English (Electrical Circuits and Circuit Breakers)
time switch [correct]; clock relay [correct]; time control
DEF: An electric switch that automatically operates at a set time.
French (Circuits électriques et coupe-circuits)
minuterie [correct, feminine noun]; chronorupteur [correct, masculine noun]; interrupteur horaire [correct, masculine noun]; interrupteur à minuterie [correct, masculine noun]
DEF: Appareil provoquant la rupture ou l'établissement d'un courant électrique [...] au bout d'un temps déterminé [comme allumeur-extincteur pour obtenir l'éclairage d'un espace donné] pendant un temps limite.
CONT: Les interrupteurs horaires permettent de programmer le fonctionnement de circuits tels que l'éclairage, le chauffage, les volets, les appareils ménagers, les prises commandées... afin d'améliorer le confort et d'économiser de l'énergie.
CONT: Ce pluviomètre a été conçu pour être utilisé avec deux types particuliers de système d'irrigation automatique : 1) Chronorupteur électrique à station unique (Intermatic par exemple) qui met sous tension une pompe soit directement, soit par l'intermédiaire d'un relais, ou 2) Chronorupteur électrique à station unique qui met sous tension une électrovanne.
CONT: Centrifugeuse. [...] Chronorupteur réglable jusqu'à 15 minutes ou pour travail en continu.