English (Drainage and Irrigation (Agric.))
irrigation warning; irrigation scheduling
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
avertissement à l'irrigation [correct, masculine noun]
DEF: Système d'aide technique aux irrigants ayant pour but l'utilisation optimale de l'eau, donc sa meilleure valorisation.
OBS: Il [...] repose essentiellement sur la connaissance des besoins en eau des cultures : évapotranspiration maximale et coefficients culturaux, sur la connaissance des réactions de ces cultures à la sécheresse : périodes critiques et sensibles, courbes de réponse à l'eau des différentes espèces, efficacité de l'irrigation selon les plantes et sur l'évaluation des réserves hydriques du sol.
OBS: Ce système, mis en place depuis longtemps dans les périmètres irrigués du Midi de la France, est maintenant répandu dans la plupart des régions et pris en charge par des associations en liaison avec le service de la Météorologie Nationale.
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura))
aviso de riego [masculine noun]