English (Translation (General))
landmark
French (Traduction (Généralités))
jalon [masculine noun]
OBS: Une phrase du numéro du 28 juin 1917 sert d'épigraphe et explique l'origine du titre: "Celle de se ranger à jamais parmi les grands jalons (landmarks) historiques (...)" (France-Amérique, octobre 1929, p. 330).