English (Surveying Instruments)
range pole [correct]; range rod [correct]; ranging rod [correct]; ranging pole [correct]; line rod [correct]; lining pole [correct]; sight rod [correct]; sight pole [correct]; banderole [correct]; banderolle; stake [noun]; surveying rod
DEF: A straight pole painted in bands of alternate colors of red and white for sighting points and lines in surveying.
French (Instruments d'arpentage)
jalon [correct, masculine noun]
DEF: Tige métallique ou de bois, peinte de bandes blanches et rouges, qui sert à prendre des alignements.
Spanish (Instrumentos de agrimensura)
jalón [correct, masculine noun]; hito [masculine noun]
DEF: Estaca de madera o varilla metálica, generalmente pintada a modo de franjas alternativamente blancas y rojas, que se hinca en el suelo para marcar los puntos fijos o efectuar alineaciones en los trabajos de agrimensura y levantamiento de planos y mapas.