English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries)
kneading
CONT: Extruders are capable of a variety of processes, including conveying, mixing, cooking, kneading, evaporation ...
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation)
malaxage [masculine noun]
DEF: Opération réalisée en cuisson-extrusion, qui vise à obtenir un mélange intime des ingrédients par suite du travail mécanique des éléments de vis.
OBS: Les applications de la cuisson-extrusion où la fonction de malaxage est particulièrement mise à profit sont la texturation des protéines, la fabrication de produits de confiserie et produits complexes associant céréales, matières grasses et produits carnés.