English (Measuring Instruments)
resonance lamp
DEF: An evacuated quartz bulb containing mercury, which acts as a source of radiation at the wavelength of the pure resonance line of mercury when irradiated by a mercury-arc lamp.
French (Appareils de mesure)
lampe à décharge
CONT: Une lampe à décharge est une enceinte fermée, généralement un tube du quartz ou de verre dur, à l'intérieur duquel on introduit traditionnellement soit de la vapeur de mercure, soit de la vapeur de sodium.