English (General Conduct of Military Operations; Special-Language Phraseology)
land based [correct, adjective phrase]
CONT: land based aircraft.
French (Conduite générale des opérations militaires; Phraséologie des langues de spécialité)
basé à terre [correct, adjective phrase]
CONT: L'aviation maritime ou aéronautique navale, embarquée ou basée à terre, participe de trois façons aux opérations maritimes [...]