English (Landscape Architecture; Horticulture; Flowers and Ornamentals (Horticulture))
ornamental plant [correct]; decorative plant [correct]; landscape plant
DEF: Plants grown for show and to satisfy the eye, rather than for food.
French (Architecture paysagère; Horticulture; Floriculture)
plante d'ornement [correct, feminine noun]; plante ornementale [correct, feminine noun]; végétal d'ornement [correct, masculine noun]; végétal ornemental [correct, masculine noun]; plante décorative [correct, feminine noun]
CONT: Jardin : Partie de terre cultivée sur laquelle on fait pousser des plantes d'ornement (fleurs, arbres, arbustes) et des plantes de rapport (légumes, arbres fruitiers): [...]
CONT: Les bordures [...] Faites de plantes ornementales, elles délimitent heureusement les massifs, les plates-bandes, accompagnent et soulignent le tracé de certains sentiers et allées.
OBS: Il y a actuellement, entre les plantes dites ornementales et celles qui ont pour principal mérite d'être comestibles, une frontière logique et raisonnable, mais peut-être trop rigide et trop définitive dans l'esprit de l'amateur de jardin.
Spanish (Arquitectura paisajista; Horticultura; Floricultura)
planta ornamental [feminine noun]