English (Roofs (Building Elements); Doors, Windows and Openings (Building Elements); Architectural Design)
lantern light [correct, standardized]; lantern [correct]; raised skylight [correct]; lanthorn [correct, less frequent]
DEF: A structure with side windows that rises above adjacent roofs and lights the space below.
DEF: A glazed structure of wood or steel on a flat roof, to give light to a room below; usually in the shape of a hipped roof, but with glazed vertical sides.
DEF: A structure built on top of a roof with open or windowed walls to let in light and air.
OBS: See records "roof light" and "skylight".
OBS: lantern light: Term standardized by ISO.
OBS: Note that the lantern light is usually covered with a double-pitched roof and glazed vertically on its sides.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Ouvertures (Éléments du bâtiment); Conception architecturale)
lanterneau [correct, see observation, masculine noun, standardized]; lanterneau surélevé [correct, see observation, masculine noun]; lanterneau classique [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Partie surélevée d'un comble ou d'une terrasse pour assurer l'aération ou l'éclairage.
CONT: Les lanterneaux sont des surélévations de toiture vitrées verticalement.
CONT: Aujourd'hui, on place des lanterneaux sur les toitures en terrasse de façon à obtenir un éclairage zénithal des locaux placés en dessous (ateliers, garages, bureaux, etc.).
OBS: Le ROBER 1985 (v. 5, page 951) considère «lanterneau» comme vieilli dans ce sens et renvoie au terme «lanternon», ce qui va à l'encontre de l'observation ci-dessus et n'est corroboré par aucune des autres sources consultées.
CONT: Lanterneaux surélevés. Les lanterneaux sont les parties surélevées du comble dont l'axe coïncide avec le faîtage. Ils ont pour but de faciliter l'aération du bâtiment. Les faces verticales [...] sont appelées piédroits; l'appel d'air se fait par les ouvertures de ces faces verticales, qui peuvent [...] être complètement ouvertes ou garnies de persiennes ou de châssis vitrés avec parties ouvrantes. Les rampants [...] sont le plus souvent vitrés.
OBS: Noter que par extension de sens à la suite de l'évolution du concept, le terme "lanterneau" en est venu à désigner aussi, surtout en Europe, tout dispositif constituant une prise de jour en toiture.
OBS: Voir les fiches "roof light" et "skylight".
OBS: lanterneau : Terme normalisé par l'ISO.