English (Skiing and Snowboarding)
late start [correct]
CONT: With both electric and hand-timing, the competitor's actual start time must be noted in case the Jury decides his late start was due to force majeure.
French (Ski et surf des neiges)
départ en retard [correct, masculine noun]
CONT: Aussi bien pour le chronométrage électronique que pour le chronométrage à main, le temps de départ effectif doit être noté pour le cas où le Jury déciderait que le départ en retard a été dû à un cas de force majeure.