English (Plant Biology; Plant and Crop Production)
dormancy [correct]; rest period [correct]; vegetative rest
DEF: The inability of a plant or seed to resume growth even though environmental conditions are favorable for growth.
French (Biologie végétale; Cultures (Agriculture))
dormance [correct, feminine noun]; repos végétatif [correct, masculine noun]; repos hivernal [correct, masculine noun]
DEF: État de vie ralentie d'une graine ou d'organes végétaux (bourgeon végétatif, bouton floral, bulbe, tubercule), [...] implique un arrêt de la croissance visible; en fait l'activité métabolique, physiologique et la différenciation se poursuivent mais à un rythme très ralenti.
Spanish (Biología vegetal; Producción vegetal)
periodo de latencia [correct, masculine noun]; reposo vegetativo [correct, masculine noun]
DEF: Condición fisiológica de semillas viables, yemas o bulbos que impide su crecimiento incluso en presencia de condiciones ambientales favorables.
OBS: Estado de inactividad temporal en una planta o semilla.