English (Microbiology and Parasitology)
latency [correct]
CONT: Latency and dormancy (which literally means sleeping) mean the same thing: a microbe is in the body but is not actively reproducing, not invading any tissue, and not causing symptoms.
French (Microbiologie et parasitologie)
latence [correct, feminine noun]
DEF: État de ce qui existe de manière non apparente mais peut, à tout moment, se manifester par l'apparition de symptômes.
OBS: L'état de latence virale consiste en un arrêt de synthèse des protéines virales. Le virus est présent uniquement sous la forme de matériel génétique. Cette tactique, qui implique le ralentissement ou l'arrêt de la multiplication virale, n'est utilisée que de façon partielle ou transitoire; un arrêt complet et définitif de multiplication signifierait la mort du virus. Il s'agit ici d'une latence définie au niveau cellulaire (restriction d'expression des gène viraux) et non pas clinique. En effet, l'état de latence cellulaire n'est pas nécessairement établi de façon synchrone dans toutes les cellules cibles et peut s'accompagner de symptômes. Réciproquement la latence clinique peut être accompagnée de réplication virale : c'est notamment le cas chez les personnes séropositives pour le VIH.
Spanish (Microbiología y parasitología)
latencia [correct, feminine noun]
DEF: En estado oculto, escondido, sin manifestarse a menos que ocurran determinadas condiciones.
PHR: estado de, período de latencia.