English (Maritime Law; Transportation Insurance)
latent defect clause
French (Droit maritime; Assurance transport)
clause de vice caché [feminine noun]
Spanish (Derecho marítimo; Seguro de transporte)
cláusula de defecto latente [correct, feminine noun]
DEF: [Cláusula] en virtud de la cual se cubren los daños o pérdidas de casco o de la maquinaria del buque que sean consecuencia directa de un defecto latente en dicho buque o maquinaria.