English (Optical Glass)
eyeglass lens [correct]
French (Verres d'optique)
lentille [correct, feminine noun]
Spanish (Vidrios ópticos)
lente [correct, masculine noun]; gafa [correct, feminine noun]; anteojo [correct, masculine noun]
DEF: [Objeto] provisto de armadura que se coloca cerca del ojo para corregir defectos de la visión.
OBS: Lente, gafa, anteojo, términos usados también en plural con el mismo significado que en singular.
OBS: Lente, término ambiguo no diferenciado, es decir que el significado conceptual se mantiene no importando el género que se use. De acuerdo a la Real Academia Española: “Es válido su uso en ambos géneros en cualquiera de sus acepciones, aunque las preferencias son distintas según las zonas; así, cuando significa "pieza transparente que se emplea en instrumentos ópticos", en España se usa en femenino, mientras que en América alternan ambos géneros, con cierta preferencia por el masculino […]”