English (Petrography)
lentil [correct]; lens [correct]
DEF: A lenticular sedimentary bed that pinches out (comes to an end) in all directions.
French (Pétrographie)
lentille [correct, feminine noun]
DEF: Formation géologique sédimentaire d'extension limitée, se terminant latéralement en biseau.
CONT: Les unités (de subdivisions lithologiques) les plus courantes sont les suivantes : groupe; formation; membre; lentille; lit, niveau; couches et strates.