English (Epidemiology; Demography)
case fatality rate [correct]; CFR [correct]; case-fatality rate [correct]; CFR [correct]; CFR; case fatality ratio [correct]; CFR [correct]; CFR; fatality rate [correct]; lethality rate [correct]
DEF: The proportion of all people with a disease who die from it during a given period.
OBS: Some authors use "death rate" and its synonym "mortality rate" to refer to the case-fatality rate, even though these terms correspond to another concept.
OBS: case fatality rate; case-fatality rate; fatality rate: terms approved by Entraide Traduction Santé.
French (Épidémiologie; Démographie)
taux de létalité [correct, masculine noun]; taux de mortalité clinique [correct, masculine noun]
DEF: Proportion de l'ensemble des personnes atteintes d'une maladie qui en meurent pendant une période donnée.
OBS: Certains auteurs utilisent «taux de mortalité» pour désigner le taux de létalité, même si ce terme fait référence à une autre notion.
Spanish (Epidemiología; Demografía)
tasa de letalidad [correct, feminine noun]; tasa de mortalidad específica [correct, feminine noun]; índice de letalidad [correct, masculine noun]; letalidad [correct, feminine noun]
DEF: Cociente entre el número de fallecimientos a causa de una determinada enfermedad en un período de tiempo y el número de afectados por esa misma enfermedad en ese mismo período.
OBS: tasa de letalidad; tasa de mortalidad específica: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el "Diccionario de términos médicos", de la Real Academia Nacional de Medicina de España, señala que, para referirse a la "tasa de letalidad", también es posible hablar de la "tasa de mortalidad específica".
OBS: tasa de letalidad: No confundir con "tasa de mortalidad", que el "Diccionario de términos médicos", de la Real Academia Nacional de Medicina de España, define como "proporción entre el número de fallecidos en una población durante un determinado lapso de tiempo y la población total en ese mismo período".