English (Epidemiology; Human Diseases - Various)
lethality [correct]
DEF: The propensity for a disease or injury to cause death ...
French (Épidémiologie; Maladies humaines diverses)
létalité [correct, feminine noun]
CONT: La létalité des souches à haut pouvoir pathogène est associée à la diffusion du virus dans différents organes par une baisse massive des lymphocytes qui sont le support de l'immunité.
Spanish (Epidemiología; Enfermedades humanas varias)
letalidad [correct, feminine noun]
CONT: La letalidad es una medida dinámica que considera la tasa (o sea que considera un período de tiempo) de pacientes con cierta enfermedad que fallecen, es decir, se mide la cantidad de muertos de entre los contagiados.