English (Photography)
winding lever
OBS: usually a single swing of the -- advances the film by the right amount for one exposure.
French (Photographie)
levier d'entraînement de la pellicule; levier d'entraînement
OBS: le -- (...) est toujours situé à droite et au-dessus du boîtier de l'appareil.