English (Chemistry)
contact line
French (Chimie)
ligne de contact [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Ligne correspondant à l'intersection apparente de deux interfaces contiguës.
OBS: Dans le cas d'un film liquide, la ligne de contact le sépare de son bord de Plateau.
OBS: L'expression « ligne de raccordement » antérieurement utilisée n'est plus recommandée.