English (Aeroindustry; Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
chord line [correct]
DEF: A line from the front of an airfoil (the leading edge) to the trailing edge.
French (Constructions aéronautiques; Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
corde du profil [correct, feminine noun]; corde de profil [correct, feminine noun]; corde d'un profil aérodynamique [correct, feminine noun]; ligne de corde [feminine noun]
DEF: Ligne droite qui relie le bord d'attaque d'un profil jusqu'à son bord de fuite.
OBS: Cette ligne est celle à partir de laquelle sont définies les coordonnées de l'extrados et de l'intrados d'un profil.