English (Military Materiel Management)
deterioration limit [correct, NATO, standardized]
DEF: A limit placed on a particular product characteristic to define the minimum acceptable quality requirement for the product to retain its NATO code number.
OBS: deterioration limit: term and definition standardized by NATO.
French (Gestion du matériel militaire)
limite de détérioration [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Limite imposée à une caractéristique particulière d'un produit pour définir le critère de qualité minimale acceptable à laquelle doit répondre le produit pour conserver son numéro de code OTAN.
OBS: limite de détérioration : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Gestión del material militar)
límite de deterioro [masculine noun]
DEF: Límite dado a un producto característico particular que define el requisito de calidad mínimo aceptable para que pueda conservar su número de código OTAN.