English (Psychology of Communication)
listener
French (Psychologie de la communication)
écoutant [correct, masculine noun]; écoutante [correct, feminine noun]
CONT: Pour être disponible à l'autre, il est important que la communication ne soit pas biaisée par des remous personnels chez l'écoutant (thérapeute, moniteur, formateur, médecin, psychologue, infirmier, éducateur, assistante sociale, prêtre ou pasteur ...) et c'est pour cela qu'il est important qu'il(elle) ait eu au préalable une psychothérapie personnelle (individuelle ou de groupe), de longue durée, suffisante pour lui permettre d'être impliqué(e) dans la relation sans s'impliquer, et d'utiliser son attention flottante, ses associations de pensées en co-inconscient et en co-conscient, pour aider l'autre (le parlant, l'analysant, le client, le protagoniste) à mieux se comprendre et lui faire les échos en miroir ou interprétation nécessaires.