English (Mountain Sports)
locking carabiner [correct]; locking karabiner [correct]
French (Sports de montagne)
mousqueton bloquant [correct, masculine noun]
OBS: Mousqueton dont l'ouverture est bloquée, par exemple par une bague filetée qui visse par-dessus l'ouverture dans le cas du mousqueton à vis.