English (Farm Implements and Gardening Tools; Silviculture; Cultural Practices (Agriculture))
lopping shears [correct]; lopper
DEF: pruning shears made with handles 24 to 30 inches in length and used for cutting branches of trees and shrubs.
French (Outillage agricole et horticole; Sylviculture; Soin des cultures (Agriculture))
ébrancheur [correct, see observation, masculine noun]; sécateur à haie [correct, masculine noun]; sécateur ébrancheur [masculine noun]
CONT: De très forts sécateurs ont été établis pour un travail à deux mains et le sectionnement de fortes branches, dans le rabattage périodique des haies vives, par exemple. Ces sécateurs, dénommés ébrancheurs (...) sont à deux lames frottantes, toutes deux arquées en bec de perroquet pour bien enserrer les branches à couper. Leurs lames sont prolongées par des manches de force, de 40 à 50 cm de longueur, en bois tourné.
OBS: Ne pas confondre l'emploi spécialisé du mot «ébrancheur» avec son sens général qui est celui de «serpe ou scie pour élaguer».