English (Burners and Steamfitting; Safety Devices (Mechanical Components))
low water cutoff [correct]; low-water cutoff [correct]; low-water-cutoff [correct]; low water cut-out
DEF: A device to shut down the burner when the water level in a boiler falls to a predetermined, dangerously low level.
DEF: In a boiler system, a device that automatically shuts off the fuel supply when the surface of the water falls to the lowest safe waterline.
CONT: In a steam system ... there may ... be a low-water-cutoff.
French (Fumisterie et brûleurs; Organes de sécurité (Composants mécaniques))
interrupteur de manque d'eau [correct, masculine noun]
CONT: Interrupteur de manque d'eau. - Chaque chaudière doit être équipée d'un dispositif de manque d'eau dont le rôle est de couper immédiatement le brûleur s'il en était ainsi. Ce dispositif déclenche souvent simultanément un signal acoustique ou optique. L'effet de coupure résulte de l'action d'un aimant permanent séparé par une mince cloison amagnétique d'un second aimant qui actionne le levier du dispositif interrupteur.
OBS: Ce dispositif est imposé par le DTU 65.11 «Dispositifs de sécurité des installations de chauffage central concernant le bâtiment».