English (Vulcanology and Seismology)
long period wave [correct, see observation]; LP [correct]; LP wave [correct]; long-period seismic wave [correct]; long period seismic wave [correct]; LP seismic wave [correct]
DEF: Seismic waves of period more than 20 seconds.
OBS: long period wave: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie)
onde de longue période [correct, feminine noun]; onde longue période [correct, feminine noun]; onde LP [correct, feminine noun]; onde sismique de longue période [correct, see observation, feminine noun]; onde sismique longue période [correct, feminine noun]
DEF: Ondes sismiques dont la période est supérieure à 20 secondes.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
OBS: onde sismique de longue période : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.