English (Chemistry; Smelting of Metal; Plastic Materials)
melting point [correct]; melt point; fusion point; fusing point
DEF: The temperature at which a pure metal, compound or eutectic changes from solid to liquid ...
French (Chimie; Fusion (Métallurgie générale); Matières plastiques)
point de fusion [correct, masculine noun]; température de fusion [correct, feminine noun]
DEF: Température à laquelle un métal pur, un composé ou un eutectique passe de l'état solide à l'état liquide.
CONT: Le point de fusion d'un corps (un métal en particulier) représente la température à laquelle coexiste son état solide et son état liquide. Le point de fusion est une constante d'une substance pure, comme les éléments du tableau périodique. Elle est habituellement calculée sous pression atmosphérique normale (1 atmosphère). Il est donc possible, en connaissant son point de fusion, de déterminer la nature d'une substance. Lorsqu'une substance solide est chauffée, elle augmente de température jusqu'à atteindre le point de fusion. Une fois au point de fusion, la température reste constante tant que la substance n'est pas passée entièrement sous phase liquide. Ensuite, la température de la substance, maintenant liquide, continue à s'élever. Contrairement à la température de vaporisation (point d'ébullition), le température de fusion est assez insensible aux changements de pression.
Spanish (Química; Fundición de metales; Materiales plásticos)
punto de fusión [correct, masculine noun]
CONT: Si se exceptúan ciertos compuestos que se descomponen antes de fundirse, todos los cuerpos son fusibles a una temperatura más o menos elevada que constituye su punto de fusión.