English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
champ the bit [correct]; chew the bit [correct]; chomp the bit
CONT: As you teach and physically condition your equine, keeping him relaxed and calm, you'll find that he will quietly champ the bit and maintain a relaxed jaw.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
mâcher le mors [correct]; ronger son frein; ronger le frein
CONT: [...] il domptait son cheval et le forçait, tout ruisselant de sueur, tout blanchi d'une écume épaisse, à ronger son frein près du carrosse, dans la foule des courtisans.
CONT: Il semble mâcher le mors, à deux ou trois reprises, tout en la regardant.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres; Cría de ganado caballar)
masticar la embocadura [correct]
CONT: El caballo puede masticar tranquilamente la embocadura, manteniendo un ligero contacto con la mano del jinete, y dispuesto a partir hacia adelante a la menor indicación de éste.