English (Trucking (Road Transport); Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
main transmission power take-off [correct]; main transmission PTO [correct]
DEF: Small gear-box, with sliding gear arrangement, bolted to the side of the main transmission and which transmits the engine RPM to, for example, the power shaft of a hoist.
French (Camionnage; Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
prise de mouvement sur boîte de vitesses principale [correct, feminine noun]; prise de puissance sur boîte de vitesses principale [correct, feminine noun]
DEF: Prise de mouvement consistant en un train d'engrenages sous carter, boulonné à la boîte de vitesses principale et qui est entraîné par cette dernière.
OBS: Ce type de prise de mouvement permet, par exemple, d'actionner la pompe hydraulique d'un leveur de benne basculante.
Spanish (Transporte por camión; Sistemas de transmisión (Vehículos automotores y bicicletas))
toma de fuerza de la transmisión principal [correct, feminine noun]; toma de potencia de la transmisión principal [correct, feminine noun]
DEF: Toma de fuerza formada por un tren de engranajes montado en el cárter y fijado con pernos a la transmisión que lo acciona.
OBS: Este tipo de toma de fuerza permite, por ejemplo, accionar la bomba hidráulica del elevador de un camión de volteo.