English (Special-Language Phraseology; Ceremonial and Traditions (Military); Naval Forces)
man ship [correct, verb]; cheer ship [correct, verb]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Cérémonial et traditions (Militaire); Forces navales)
mettre l'équipage à la bande [correct]; mettre à la bande [correct, officially approved]
DEF: Aligner l'équipage sur le pont pour saluer un navire ou une personnalité.
OBS: mettre à la bande : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.