English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
core [correct]; mandrel [correct]
DEF: [The] metal body of a roller which is rubber covered.
OBS: core; mandrel: Terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
mandrin [correct, masculine noun]
DEF: Pièce de métal cylindrique qui sert d'axe au manchon.
OBS: mandrin : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.