English (Textiles: Preparation and Processing; Printing Machines and Equipment)
mandrel; mandril
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
mandrin [correct, masculine noun]
DEF: Corps cylindrique, avec percement axial de bout en bout ou pivots fixés aux extrémités, placé de façon à pouvoir pivoter pour l'enroulement de la matière.