English (Hydrology and Hydrography; Oceanography)
sea [correct]
French (Hydrologie et hydrographie; Océanographie)
mer [correct, feminine noun]
DEF: Division géographique de l'océan, caractérisée par ses limites continentales ou insulaires et des particularités hydrologiques.
OBS: Le terme «mer» est couramment employé pour océan dans le langage usuel.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Oceanografía)
mar [correct, common gender]
OBS: Cuerpo de agua salada que generalmente forma una parte delimitada de un océano.