English (Transport of Goods; Air Freight; Magnetism)
magnetized material
OBS: "to magnetize" : to communicate magnetic properties to : convert into a magnet.
French (Transport de marchandises; Fret aérien; Magnétisme)
article magnétisé [correct, masculine noun]; masse magnétisée [feminine noun]; masse magnétique [avoid, feminine noun]
DEF: "Masses magnétiques" : Tout matériau qui, lorsqu'il est emballé pour le transport par air, a un champ magnétique dont l'intensité est égale ou supérieure à 0,002 gauss à une distance de 2,1 mètres d'un point quelconque de la surface de l'envoi assemblé.
CONT: Risques de dangers propres au transport aérien. [...] les masses magnétisées [...] sont les objets en matières susceptibles de dérégler les instruments de contrôle de la navigation, tels que compas magnétiques, altimètres, etc.
CONT: Les masses magnétisées couvrent les matériaux qui possèdent un fort champ magnétique, tels que les magnétrons et les gros aimants permanents non équipés de shunts magnétiques.
OBS: Des masses de métal, telles qu'automobiles et pièces d'automobiles, clôtures et tubes métalliques, ainsi que des matériaux de construction métallique, quoique non réglementées, peuvent être soumises à des règles d'arrimage particulières aux transporteurs car elles peuvent aussi influencer les instruments des aéronefs, spécialement les compas magnétiques.
OBS: "magnétiser" : communiquer une aimantation à un matériau, à un corps.