English (Loads and Weights (Transport.); Aeronautical Engineering and Maintenance)
maximum design take-off weight [correct]; maximum design takeoff weight [correct]
French (Poids et charges (Transports); Aérotechnique et maintenance)
masse maximale de calcul au décollage [correct, feminine noun, officially approved]; masse maximale structurale au décollage [feminine noun]
OBS: masse maximale de calcul au décollage : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.