English (Pleasure Boating and Yachting)
match racing [correct]
CONT: Following the preliminary for seeding, the boats complete in a match-racing round robin. The top boats from the round robin advance to another round of match racing, with the leading boats then progressing to the finals to determine the medals.
OBS: match race: A one-on-one race between two equally matched yachts ...
OBS: Sailing term.
French (Yachting et navigation de plaisance)
match à deux [masculine noun]; match racing [masculine noun]
CONT: Le classement établi après les régates permet de former différentes poules dans lesquelles les participants s'affrontent au cours de matches à deux. Les bateaux obtenant les meilleurs résultats dans chaque pour se qualifient pour une autre série de matches à deux, dont les vainqueurs participeront aux finales et auront donc la possibilité de remporter une médaille.
OBS: Termes de voile.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).