English (Pleasure Boating and Yachting)
match race [correct]
DEF: A one-on-one race between two equally matched yachts.
OBS: Sailing term.
French (Yachting et navigation de plaisance)
match à deux [correct, masculine noun]; match-race [correct, masculine noun]
DEF: Affrontement sur l'eau à armes égales à un contre un [...]
OBS: Terme de voile.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).