English (Baseball and Softball)
first game [correct]; opening game [correct]; first contest [correct]; opening contest [correct]; first match [correct]; opening match [correct]; season opener [correct]
French (Baseball et softball)
partie inaugurale [correct, feminine noun]; partie d'ouverture [correct, feminine noun]; partie de début de saison [correct, feminine noun]; match inaugural [correct, masculine noun]; match d'ouverture [correct, masculine noun]; match de début de saison [correct, masculine noun]; rencontre inaugurale [correct, feminine noun]; rencontre d'ouverture [correct, feminine noun]; rencontre de début de saison [correct, feminine noun]; affrontement inaugural [correct, masculine noun]; affrontement d'ouverture [correct, masculine noun]; affrontement de début de saison [correct, masculine noun]
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).