English (Golf)
match play [correct]
DEF: Golf competition in which the winner is the person or team winning the greater number of holes.
OBS: Not to be confused with "medal play."
French (Golf)
partie par trou [correct, feminine noun]; partie par trous [correct, feminine noun]; concours par trous [correct, masculine noun]; match play [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Compétition qui se joue trou par trou.
OBS: Le gagnant de chaque trou est [...] celui qui a fait entrer sa balle en moins de coups que son adversaire [...]
OBS: Ne pas confondre avec «partie par coups».
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).