English (Building Insulation and Acoustical Design; Acoustics (Physics))
diaphragmatic absorber [correct]
DEF: Materials that flex under sound pressures and vibrate as a diaphragm, dissipating acoustic energy within their structure as heat and mechanical energy of vibration.
French (Isolation et acoustique architecturale; Acoustique (Physique))
membrane absorbante [correct, feminine noun]; membrane vibrante [correct, feminine noun]; matériau à membrane [correct, masculine noun]; matériau à membrane tendue [correct, masculine noun]; matériau à base de membrane vibrante [correct, masculine noun]; membrane fléchissante [feminine noun]
DEF: [...] matériaux [...] dans lesquels l'énergie acoustique est transformée, en partie, en énergie cinétique par la mise en résonance du matériau [...]
CONT: Quand les sons de basses fréquences doivent être absorbés, il faut utiliser un type de système absorbant accordé spécifiquement pour ceux-ci. La figure 3 illustre l'absorption que l'on peut obtenir avec une membrane absorbante consistant en un panneau mince renfermant une lame d'air. Il s'agit d'un système résonant simple où la masse surfacique du panneau et la rigidité de la lame d'air déterminent la fréquence à laquelle l'absorption est maximale. Lorsque l'épaisseur de la lame d'air augmente, sa rigidité réelle diminue.