English (Paints and Varnishes (Industries); Lighting (Construction))
mattness [correct]; flatness [correct]
DEF: Term applied to a painted surface which scatters or absorbs the light falling on it, so as to be substantially free from gloss or sheen.
French (Peintures et vernis (Industries); Éclairage (Construction))
matité [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Impression physiologique produite par une surface de couleur éclairée en lumière blanche lorsque le flux lumineux réfléchi spéculairement est sensiblement moins important que le flux lumineux diffusé. [Définition normalisée par l'AFNOR.]
OBS: La matité est la qualité inverse de celle qui est qualifiée par le brillant.
OBS: matité : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l'AFNOR.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias); Iluminación (Construcción))
matidez [feminine noun]