English (Modern Construction Methods; Concrete Construction)
lift-slab construction [correct]; lift slab [correct]; Youtz-Slick method [correct]; lift-slab method [correct]; lift-slab technique
DEF: A method of concrete building construction in which floor (and roof) slabs are cast, usually at ground level, and then raised into position by jacking.
French (Procédés de construction modernes; Bétonnage)
méthode Youtz-Slick [correct, feminine noun]; méthode de la dalle montée [correct, feminine noun]; procédé porte des Lilas [masculine noun]; mise en place par translation verticale [feminine noun]
CONT: La méthode Youtz-Slick est un des systèmes modernes de construction qui par l'introduction de moyens mécaniques réduit considérablement le travail sur le chantier et permet de grandes économies de temps et du coût de la construction.
Spanish (Métodos de construcción modernos; Hormigonado)
método Youtz-Slick [correct, masculine noun]; método de losa de elevación [correct, masculine noun]
CONT: También conocido como el método Youtz-Slick, el método de losa de elevación garantiza la eficiencia y la seguridad del tiempo. Básicamente, las losas de concreto se moldean a nivel del suelo, y luego se levantan a través de gatos hidráulicos en la ubicación designada.