English (Tools and Equipment (Textile Industries); Weaving Arts; Tapestry Arts)
vertical loom [correct]; high-warp loom [correct]; high-warp tapestry loom [correct]
DEF: Any loom in which the warp is stretched vertically or nearly so.
OBS: ... the vertical loom is used only in making rugs, and certain types of tapestry. The loom has two treadles which operate the tabby sheds. The batten slides on the uprights of the loom, and it is controlled by a third treadle.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Artisanat); Tapisserie)
métier haute lisse [correct, masculine noun]; métier de haute lisse [correct, masculine noun]; métier à haute lisse [correct, masculine noun]; métier haute lice [correct, masculine noun]; haute lisse [correct, masculine noun]
DEF: Métier à tapisserie sur lequel la chaîne est tendue à la verticale.
CONT: Le métier haute lisse se distingue du métier basse lisse par son fonctionnement à peine mécanisé et par sa charpente de bois dressée à la verticale. A part ses quatre montants et les traverses qui les relient, tout «l'appareillage» du métier haute lisse a pour fonction l'enroulement et la tension des fils de chaîne.
Spanish (Herramientas y equipo (Industrias textiles); Tejeduría artesanal; Tapicería)
telar de alto lizo [correct, masculine noun]
CONT: De todos los telares empleados por la industria textil, el más simple es el telar de alto lizo para tejer tapices, pues se reduce a un bastidor vertical para mantener tensos los hilos de la urdimbre.