English (IT Security)
message integrity check [correct]; MIC [correct]
CONT: Applying one's private key to encrypt a message together with a message integrity check to ensure identity of a sender.
French (Sécurité des TI)
vérification d'intégrité de message [correct, feminine noun]
DEF: Technique utilisée pour garantir l'intégrité d'une ressource électronique comme un fichier. Un algorithme à clef secrète est appliqué aux bits du fichier et donne un nombre qui servira de certificat d'intégrité.