English (Oil Production)
micellar flooding [correct]; micellar emulsion flooding [correct]; microemulsion flooding [correct]; micellar-surfactant flooding [correct]; surfactant flooding [correct]; surfactant flood [correct]; micellar/polymer flooding [correct]; micellar-polymer flooding [correct]; micellar polymer flooding; micellar/polymer flood [correct]; surfactant/polymer flooding [correct]; micellar solution injection [correct]; micellar-solution flooding
DEF: A two-step enhanced oil recovery process in which a surfactant slug is injected into the well followed by a larger slug of water containing a high-molecular-weight polymer which pushes the chemicals through the field and improves mobility and sweep efficiency.
French (Production pétrolière)
injection de microémulsion suivie de polymères [correct, feminine noun]; injection micellaire [feminine noun]; injection de polymères micellaires [feminine noun]; injection de solutions micellaires [feminine noun]
CONT: [...] les microémulsions utilisées sont composées de 4 à 80 % de pétrole [...], de 10 à 90 % de saumure [...] et de mélanges de sulfonates ou autres tensioactifs (5 à 15 %) et d'alcools (5 %). On injecte dans le gisement une quantité de microémulsions correspondant à 5 à 10 % du volume des pores de la zone à traiter; [...] on ne pousse pas la microémulsion par de l'eau [...] mais par un volumineux bouchon de polymères en solution [...] L'injection de microémulsion suivie de polymères [...] est le dernier né des procédés de récupération assistée du pétrole; [...]
OBS: La revue Journal of Petroleum Technology utilisée comme source (octobre 1983) porte par erreur le no 10 qui est celui du mois de septembre.