English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Mine Passages)
abandoned mine [correct]
CONT: Some consideration has been given to the use of abandoned mines for LLW disposal. Mines are intuitively attractive for disposal because they represent an existing excavated site with mining support structure already in place.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Galeries et soles (Mines))
mine désaffectée [correct, see observation, masculine noun]; mine abandonnée [see observation, feminine noun]
CONT: Stockage en subsurface. Certains pays ont envisagé, pour les stockages des déchets de catégorie A, l'utilisation de mines désaffectées. D'autres se préparent à enfouir leurs déchets de faible et moyenne activité dans des galeries souterraines à faible profondeur spécialement conçues à cet effet.
CONT: Depuis quelques années, une solution provisoire a été trouvée pour résoudre le problème angoissant des volumes considérables et croissants d'effluents de moyenne et de haute activité qui s'accumulaient sur les aires de stockage des usines de retraitement. [...] cette solution consiste à déshydrater totalement les effluents et à insolubiliser par vitrification à haute température les déchets radioactifs qu'ils renferment. Les cylindres de «verre» ainsi obtenus peuvent être stockés, sous contrôle, dans des locaux adéquats voire dans des mines de sel désaffectées, et de façon sûre par suite de l'insolubilité de ce matériau.
OBS: Il existe une nuance de sens entre les deux termes «désaffecté» et «abandonné». Le premier signifie «qui a perdu sa destination première» tandis que le second se rapporte à «ce qu'on cesse d'employer, ce que l'on ne considère plus comme utile». Choisir en fonction du contexte.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Galerías (Minas))
mina abandonada [correct, feminine noun]