English (Energy Transformation; Thermonuclear fusion; Atomic Physics)
minimum-B configuration [correct, standardized]; minimum B configuration [correct]
DEF: Magnetic configuration in which the field intensity is minimal in the zone where it is desired to contain the plasma, and increases in all the directions with the distance from that zone.
OBS: This configuration favours stability.
OBS: minimum-B configuration: term and definition standardized by ISO.
French (Transformation de l'énergie; Fusion thermonucléaire; Physique atomique)
configuration à champ B minimal [correct, feminine noun]
DEF: Configuration magnétique dans laquelle l'intensité du champ est minimale dans la zone où l'on désire confiner le plasma et croît dans toutes les directions avec la distance comptée à partir de cette zone.
OBS: Cette configuration favorise la stabilité. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: configuration à champ B minimal : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.