English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
diffusion model
DEF: Differential equation(s) describing the spread of an atmospheric property or of contained matter from its source.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
modèle de diffusion [masculine noun]
DEF: Équation(s) différentielle(s) décrivant la propagation à partir de sa source d'une propriété atmosphérique ou d'une matière qui y est contenue.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
modelo de difusión [masculine noun]
DEF: Ecuación o ecuaciones diferenciales que describen la propagación de una propiedad atmosférica o de una materia circunscrita a partir de su fuente.