English (Artificial Intelligence; Education (General))
modularization [correct]
French (Intelligence artificielle; Pédagogie (Généralités))
modularisation [correct, feminine noun]
DEF: Opération consistant à subdiviser en modules, telle en EIAO [enseignement intelligemment assisté par ordinateur], la transformation d'un cours à enseigner en un ensemble de micromodules experts.