English (Electromagnetic Radiation)
multiwavelength anomalous diffraction [correct]; MAD [correct]; multiple-wavelength anomalous diffraction [correct]; MAD [correct]; MAD; multiwavelength anomalous dispersion [correct]; MAD [correct]; MAD
DEF: An approach to solving the phase problem in protein structure determination by comparing structure factors collected at different wavelengths, including the absorption edge of a heavy-atom scatterer.
French (Rayonnements électromagnétiques)
méthode MAD [correct, feminine noun]; diffraction anomale multilongueurs d'ondes [feminine noun]
CONT: Outre [l’] expérience classique de biocristallographie, deux techniques sont développées en parallèle et sont exclusives du rayonnement synchrotron. La première est la méthode MAD (multiple-wavelength anomalous diffraction) qui consiste à exploiter la diffusion anomale d’un atome lourd inclus dans la protéine et à déterminer sa position, puis à aider au phasage, à partir de la collecte de données autour du seuil d’absorption.