English (Military Strategy; Military (General); Types of Ships and Boats; Underwater Diving (Sports))
diving support vessel [correct]
CONT: Maritime Command will operate 16 destroyers and frigates, two upgraded replenishment vessels (the third will be retired in the mid-1990s), three submarines, one diving support vessel, 12 coastal patrol vessels, and corvettes.
OBS: diving support vessel: Also referred to as "diving vessel" in texts of the Department of National Defence (Canada).
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités); Types de bateaux; Plongée sous-marine (Sports))
bâtiment de soutien des opérations de plongée [correct, masculine noun]
CONT: Le Commandement maritime disposera de seize destroyers et frégates, de deux navires ravitailleurs modernisés (le troisième devant être retiré du service vers le milieu des années 90), de trois sous-marins, d'un bâtiment de soutien des opérations de plongée, de douze bâtiments de patrouille côtière et de corvettes.
OBS: Les plongées effectuées à partir de ces navires le sont à des fins militaires.
OBS: Les termes «navire de scaphandrier(s)», «navire transporteur de scaphandrier(s)» et «vaisseau transporteur de scaphandrier(s)» sont désuets.