English (Optics; Analytical Chemistry)
near infrared microscopy [correct]; NIRM [correct]; near-infrared microscopy [correct]; NIRM [correct]; NIRM
CONT: Near infrared microscopy has shown potential to discriminate bone particles of fish origin and those of terrestrial animal origin in the sediment fraction of feedstuffs. In this study, the use of this method for the detection of processed animal proteins in the flotate is investigated. First, we show that it is possible to recognize animal particles in the flotate based on a spectral analysis. Secondly, the analysis of several spectra indicates that the near infrared microscopy could differentiate classes of animals.
French (Optique; Chimie analytique)
microscopie en proche infrarouge [correct, feminine noun]; NIRM [correct, feminine noun]; microscopie dans le proche infrarouge [correct, feminine noun]
CONT: La microscopie en proche infrarouge (NIRM) a démontré son potentiel pour discriminer les particules d'os de poisson de celles des animaux terrestres dans la fraction sédimentée des aliments composés pour animaux. L'identification de traces de protéines animales transformées (PAT) par cette technique est basée sur l'évaluation des spectres obtenus à partir des particules individuelles présentes dans l'échantillon. Les présents travaux apprécient les performances du NIRM pour la détection des particules d'origine animale dans le flottât des aliments. Premièrement, il est montré qu'il est possible de reconnaître des particules d'origine animale dans le flottât sur base de leur spectre. Deuxièmement, l'analyse de plusieurs spectres indique que le NIRM pourrait différencier des classes d'animaux.