English (Corporate Management; National and International Economics)
nearshore outsourcing [correct]; nearshoring [correct]
DEF: [A] form of outsourcing in which business processes are relocated to locations which are cheaper and yet geographically nearer.
French (Gestion de l'entreprise; Économie nationale et internationale)
externalisation proche [correct, feminine noun]
CONT: Externalisation proche : les services ou les travaux sont exécutés dans des pays voisins.
CONT: La proximité géographique et les coûts de main-d'œuvre plus faibles ou les services spécifiques peuvent faire de l'externalisation proche une alternative très intéressante pour les entreprises.