English (Lace (Embroidery))
needle point lace [correct]; needlepoint lace [correct]; needlepoint [correct]
DEF: [A lace] executed with a needle on a sheet of paper or parchment bearing the design.
French (Dentelles)
dentelle à l'aiguille [correct, feminine noun]; dentelle faite à l'aiguille [correct, feminine noun]
CONT: Les dentelles à l'aiguille sont exécutées sur un parchemin piqué suivant le dessin à reproduire; la dentellière utilise un fil de lin blanc avec lequel elle réalise toutes les variantes du point de feston. Le parchemin est ensuite cousu sur une double épaisseur de toile. La première opération (la trace) consiste à faire les contours sur lesquels viennent se rattacher les points de dentelle (réseau, rempli, brodes, modes).
OBS: Les plus appréciées des dentelles à l'aiguille sont : la dentelle de Venise [et] la dentelle reticella [...].