English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
reclaimer [correct]; garbage collector [correct]
CONT: The reclaimer, or garbage collector aids the dynamic storage allocation in LISP. It periodically searches memory to locate list structures that are no longer needed. The memory cells in this garbage collector are then added to the list of available space to be used in making new list structures. Reclaimers are also used in most other list-processing languages.
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
ramasse-miettes [correct, masculine noun]; nettoyeur [correct, masculine noun]
DEF: Programme de gestion dynamique de la mémoire, qui échantillonne les informations devenues caduques afin de récupérer les cellules de mémoire correspondantes.
CONT: Des techniques plus astucieuses (concernant la mémoire des machines de l'intelligence artificielle) permettent de récupérer dynamiquement la place libérée ... par le déclenchement de ce que les spécialistes appellent un «ramasse-miettes».
OBS: «Nettoyeur» a pratiquement disparu de l'usage.