English (Accounting; Amalgamation and Partnerships (Finance))
push-down accounting [correct]; new basis accounting [correct]
DEF: An accounting technique used in special circumstances whereby the separate financial statements of an acquired subsidiary company reflect its assets and liabilities at values attributed to them in the purchase transaction.
CONT: ... push-down accounting is acceptable only when virtually all the voting common shares of a subsidiary have been acquired and no significant public interest remains. Push-down accounting results in an acquiring company's cost in a business combination accounted for by the purchase method being imputed to the assets and liabilities in the financial statements of the acquired company.
French (Comptabilité; Fusion, absorption et coparticipation (Finances))
réévaluation des comptes d'une filiale [correct, feminine noun]; réévaluation des comptes [correct, feminine noun]
DEF: Technique de réévaluation intégrale des actifs et des passifs d'une entreprise acquise, qui consiste à attribuer aux actifs et aux passifs inscrits dans les comptes de cette entreprise des valeurs révisées en fonction du prix d'acquisition assumé par l'acquéreur pour les titres de participation de l'entreprise.
OBS: Par suite de l'application de cette technique, il y a correspondance entre le coût d'acquisition pour l'acquéreur et la valeur attribuée aux actifs et aux passifs de l'entreprise acquise dans les comptes de celle-ci. Cette technique est utilisée lorsque la totalité ou la quasi-totalité des titres de participation de l'entreprise a été acquise, dans le cadre d'une ou de plusieurs opérations, par un acquéreur qui prend ainsi le contrôle de l'entreprise.